Инструменты, монтажная пена и герметики
Ленинградская область, Всеволожский район, городской посёлок Янино-1, Терминальный проезд, 2, здание 2
Пн-Пт: 9:00-20:00
Сб-Вс: 10:00-19:00
Заказать звонок
Войти

Силиконовые герметики для ванной

28 июл 2020
#Обзор
Санитарные герметики для ванной комнаты: можно ли их заменить обычным герметиком?
В любом деле важно внимание к деталям, особенно когда вопрос касается ремонта, тем более когда ремонт проводится в ванной комнате. В помещениях с повышенной влажностью, таких как ванные комнаты, санузлы, бассейны и т.д., особое внимание следует уделять таким, казалось бы, незначительным элементам ремонта, как обработка стыков и швов. Современные отделочные материалы для ванных комнат хоть и имеют определённую степень устойчивости ко влаге и противогрибковые пропитки, но и они имеют определённый срок службы. Сохранить всю красоту ремонта в Вашей ванной поможет герметик.

Использование герметика в ванной комнате помогает решить сразу несколько проблем:
  • надёжно герметизировать стыки (герметик защищает не только от проникновения влаги, но  и устойчив ко многим химическим веществам)
  • предотвратить появление грибка и плесени
  • прочно соединить элементы из различных материалов, например, пластик и керамику
Полимер для герметиков бывает трёх типов: акриловый, силиконовый и полиуретановый. Акриловые герметики имеют широкую область применения, поэтому при покупке нужно обращать внимание на то, влагостойкие они или нет, они хорошо и плотно герметизируют шов, но не очень эластичны и применять их на поверхностях, которые будут часто двигаться, сгибаться или, возможно, деформироваться не стоит. Полиуретановый герметик хорошо ложится на любую поверхность, но работать с ним надо только в маске и перчатках, после полного отвердевания этот герметик можно покрыть лаком или штукатуркой. Силиконовый герметик используется чаще всех остальных. Он дороже, чем акриловый и полиуретановый герметики, но и эксплуатационные характеристики у него значительно лучше. Его можно безопасно использовать на поверхностях любого типа, он не пропускает влагу и устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей и агрессивных химических средств, диапазон температур, которые выдерживает силиконовый герметик  - от -50 до +200 градусов. Силикон в составе герметика придаёт материалу большую эластичность после высыхания: он способен удлиняться в 9 раз относительно своей первоначальной длины. Учитывая все технические характеристики большинство специалистов отдают предпочтение силиконовым герметикам, при проведении работ в ванных комнатах.

Области применения силиконового герметика даже в одной только ванной крайне широки, с его помощью можно не только заполнить швы и стыки между сантехникой и стеной, но и закрепить небольшие зеркала, обеспечить более плотное прилегание стёкол, устранить небольшие сколы на мебели и подклеить отслоившийся шпон на полочке, может он пригодиться при монтаже труб и декоративных элементов.

Помнить надо о том, что силиконовые герметики бывают кислотные, с характерным уксусным запахом, и нейтральные. На их герметизирующие характеристики и влагостойкость это никак не влияет, но имеет значение, если герметик предстоит наносить на металлические поверхности или поверхности из натурального камня, поскольку использование кислотного герметика может вызвать в дальнейшем коррозию и разрушение материала, отличить их можно по букве А на упаковке. Нейтральные герметики могут безопасно использоваться на любых, даже самых деликатных поверхностях, маркируются они буквой N. Также на упаковке можно найти указания о том, какого цвета данный герметик - цвет указывается на фронтальной части тубы, есть ли в нём фунгицидные и противоплесневые добавки - об этом говорит надпись "Санитарный". 

Основных правил работы с силиконовым герметиков всего несколько:

  • перед нанесением герметика надо очистить поверхность: не должно быть остатков старого герметика, грязи, пыли и влаги, при нанесении на влажную поверхность герметик может вовсе не сцепиться с поверхностью; затем обезжирить при помощи спирта или ацетона
  • носик тубы надо срезать под углом 45 градусов, для более удобного и ровного нанесения (если будут разрывы в шве, то они станут тем местом откуда по всему шву расползётся плесень и грибок)
  • после нанесения можно сразу пройтись по шву влажным силиконовым шпателем, чтобы выровнять его и убрать излишки. Многие мастера справляются с этой задачей при помощи пальца, также существуют специальные насадки, через которые герметик сразу наносится и выравнивается.
  • чтобы герметик не запачкал поверхности вокруг шва, на них можно наклеить малярный скотч.
Отвердевает силиконовый герметик через 20 минут, а полного высыхания придётся ждать около суток
Срок службы правильно герметизированного шва может составлять до 10-15 лет без замены. 
Если же через какое-то время после того, как Вы красиво и ровно заделали все швы и стыки в ванной, где-то в углу шов силиконового герметика немного почернел, значит не все было сделано верно и такой шов спустя недели или месяцы почернеет полностью. Рано или поздно такой шов придётся заменить, эта работа займёт от 2 часов времени. Сначала надо будет полностью удалить старый силиконовый герметик, при помощи ножа или любого другого острого инструмента, либо использовать удалитель силикона, который придётся оставить на срок до 8 часов, но зато силикон растворится и его можно будет стереть тряпкой. Затем обрабатывается сама поверхность, очищается, обрабатывается антисептиком, обезжиривается и наносится слой нового герметика. Но в том случае, если Вы всё делаете правильно, а герметик на стыках всё равно регулярно приходится заменять, стоит проверить систему вентиляции, иначе почерневшие швы будут Вашими постоянными соседями.

Вы можете Купить силиконовый герметик Zolder в нашем интернет магазине