Инструменты, монтажная пена и герметики
Ленинградская область, Всеволожский район, городской посёлок Янино-1, Терминальный проезд, 2, здание 2
Пн-Пт: 9:00-20:00
Сб-Вс: 10:00-19:00
Заказать звонок
Войти

Акриловый герметик

28 июл 2020
#Обзор
Для каких работ стоит использовать акриловые герметики и как правильно их использовать.
Герметик призван выполнять функции по герметизации, то есть изолировать, заполнять пустоты, щели поверхностей. Чтобы с легкостью избавиться от сквозняков рассохшихся оконных рам, укрепить образовавшиеся трещины в стене и предупредить образование новых, закрепить труднодоступные места в стыках труб и керамической плитки, можно прибегнуть к помощи герметика.

Герметик можно отнести к разряду клеящих веществ, так как эта высоковязкая плотная, очень густая масса способна склеивать поверхности. В зависимости от назначения и состава герметиков, их принято различать на:
  • Акриловые;
  • Силиконовые;
  • Битумные, каучуковые;
  • Полиуретановые;
  • Тиоколовые (сульфидные);
  • Бутилкаучуковые.
Акриловые же можно считать универсальными, так как они подходят практически для всех типов поверхностей и задач. Они выпускаются нескольких расцветок, поэтому есть возможность подобрать под цвет поверхности, например, дерева, но все же чаще используется белый и прозрачный. У прозрачного герметика консистенция более жидкая. Универсальными их делает состав. Они изготавливаются из акриловых полимеров, загустителей, ПАВ, полиметилметакрилата, пластификаторов и раствора аммиака, которые вступают в реакцию с поверхностью, образуя твердый шов, устойчивый к ультрафиолетовым лучам и воздействию влаги.

Акриловые можно разделить на виды в зависимости от принципа действия:
  • Отвердевающие герметики, застывающие в процессе химической реакции с воздухом на поверхности (акриловые-силиконизированные);
  • Высыхающие, герметики, изготовленные на водной основе, отвердевающие в процессе испарения воды.
Последние лучше не использовать во влажных помещениях и для герметизации труб, так как они «боятся» воды и теряют свои защитные свойства в соприкосновении с ней, от влаги они могут крошиться. Для изоляции помещений с повышенным уровнем влажности можно использовать акриловые – силиконизированные, специально разработанные для данных целей, помещений. Они продаются с пометкой на этикетке «водостойкий».

Способ использования, нанесения герметика:
  • Отчистить поверхность от загрязнений;
  • Склеиваемые поверхности должны быть сухими;
  • Обезжирить ацетоном;
  • Нанести на поверхность при помощи металлического клеевого пистолета;
  • Утилизировать тару, как бытовой отход.
На прилавке можно найти герметики разных производителей, и зарубежных, и отечественных, но самые популярные, пользующиеся повышенным спросом, это герметики фирмы TYTAN, Zolder, можно применять как для внутренних работ, так и для наружных.

Они отличаются особой прочностью, способны выдерживать механические нагрузки за счет повышенной эластичности, но все же главное их задача - это герметизация швов. Герметики представлены в пластиковой таре в форме патрона, в количестве 0, 31 л, в виде плотной белой массы, без запаха, которая быстро сохнет, а именно в течение 2-3 часов, полное же высыхание через 3 дня при комнатной температуре. Можно применять для склеивания гипсокартона, гипса, камня, бетона, кирпича, дерева, металла (кроме стали), на окрашенных поверхностях, так же этот материал можно окрашивать сверху. Он не вызывает коррозию металла, и способен выдерживать перепады температуры от -20 °C до +75 °C. Так как он считается профессиональным, трудностей при работе с ним не возникает.

Вы можете купить акриловый герметик в нашем интернет магазине 
Читайте также